2006-2010
1. PreisHauptfeuerwache und Leitstelle Karlsruhe, 2010
(mit Harder III Stumpfl Architekten)

1. PreisOrtskernentwicklung Winterbach, 2008
(mit Fuhrmann Planen + Bauen und Dieter Rommel Architekten)

1. PreisPsychiatrisches Zentrum Nordbaden in Wiesloch, 2008
(mit Andreas Ludwig Architekten, Ravensburg)

1. PreisNeubau Bahnhof Füssen mit Vorplatz und ZOB, 2006
(mit Kauffmann Theilig + Partner, Stuttgart)

2. PreisWettbewerb Lauck´sche Gärtnerei in Erlangen, 2009
(mit Kauffmann Theilig + Partner, Stuttgart)

2. PreisLuisenburg Festspielbühne Wunsiedel, 2009
(mit Harder III Stumpfl Architekten, Stuttgart)

2. PreisNeubau Konrad-Lorenz-Schule in Usingen, 2007
(mit Rappold Architekten, Fellbach)

3. PreisWohnen für Generationen in Neuhausen /Filder, 2009
(mit Kauffmann . Theilig + Partner, Stuttgart)

3. PreisNeubau einer Sporthalle in Seeheim-Jugenheim, 2009
(mit Kauffmann . Theilig + Partner, Stuttgart)

3. PreisNeu- und Umbau Grundschule Schäftlarn, 2008
(mit Harder III Stumpfl Architekten, Stuttgart)

3. PreisNeubau Sporthalle in Vogt, 2007
(mit Andreas Ludwig Architekten, Ravensburg)

AnkaufIdeen- und Realisierungswettbewerb Bürger- und Veranstaltungszentrum Stuttgart-Sillenbuch, 2009
(mit Harder III Stumpfl Architekten, Stuttgart)

AnkaufRealisierungswettbewerb Freibad West (Nürnberg), 2009
(mit Kauffmann . Theilig + Partner, Stuttgart)

AnkaufWohnen und Reiten in Loppenhausen, 2006
(mit Harder III Stumpfl Architekten, Stuttgart)


2002-2005
1. PreisNationales Centrum für Tumorerkrankungen in Heidelberg, 2005
(mit Behnisch, Behnisch & Partner, Stuttgart)

1. PreisHochschule für Musik in Dresden, 2004
(mit Brenner & Partner, Stuttgart)

1. PreisWohnbebauung Lehenstrasse / Am Mühlrain in Stuttgart, 2004
(mit Behnisch, Behnisch & Partner, Stuttgart)

1. PreisSporthalle Lorch, 2003
(mit Behnisch, Behnisch & Partner, Stuttgart)

2. PreisSeminargebäude Gut Siggen in Ostholstein, 2005
(mit Harder III Stumpfl Architekten, Stuttgart und Werner Durth)

2. PreisSporthalle Goldäcker in Leinfelden-Echterdingen, 2002
(mit Behnisch, Behnisch & Partner, Stuttgart)

3. PreisSchulzentrum Fürstenfeldbruck
(mit Stölken Schmidt Architekten, Hamburg)

4. Preis"Am alten Schlossplatz" in Willstätt, 2005
(mit Harder III Stumpfl Architekten, Stuttgart und Werner Durth)

4. PreisCity Nord in Hamburg, 2002
(mit Brenner & Partner, Stuttgart)

5. PreisErweiterung Deutsche Bibliothek in Leipzig, 2002
(mit Behnisch, Behnisch & Partner, Stuttgart)

5. PreisHallen- und Sommerbad in Schweinfurt, 2002
(mit Brenner & Partner, Stuttgart)

AnkaufFachhochschule Münster, 2005
(mit Hofmeister Architekten, Stuttgart)

AnkaufInternationales Kongresszentrum Bundeshaus Bonn, 2004
(mit Behnisch, Behnisch & Partner, Stuttgart)


vor 2002
1. PreisStädtebaul. Wettbewerb `Wolfsgraben`in Vellberg, 1994
(mit Körner & Stotz Architekten, Stuttgart)

1. PreisGeriatrische Rehabilitationsklinik in Aalen, 1994
(mit Werkgemeinschaft Nürtingen)

2. PreisWohnpark Neckarstrasse in Kornwestheim, 1999
(mit Architekt Thomas Fritzsche, Stuttgart und Fischer GmbH)

2. PreisSenioren- und Pflegeheim in Loßburg, 1996
(mit Werkgemeinschaft Nürtingen)

2. PreisErweiterung der Grundschule in Kohlberg, 1994
(mit Werkgemeinschaft Nürtingen)

3. PreisMCC-Kommunikations-Center in Hambach (Elsaß), 1995
(mit Werkgemeinschaft Nürtingen)

4. PreisMüngersdorfer Stadion in Köln, 2001
(mit Behnisch, Behnisch & Partner, Stuttgart)

4. PreisGrundschule Mühlacker, 1995
(mit Prof. Gerald Staib, Stuttgart)

5. PreisArena am Sportzentrum in Ansbach, 2000
(mit Behnisch, Behnisch & Partner, Stuttgart)

AnkaufFreie Schule Rostock, 2001
(mit Behnisch, Behnisch & Partner, Stuttgart)

engere WahlKatholisches Gemeindehaus in Rechberghausen, 1995
(mit Werkgemeinschaft Nürtingen)